Les associations de la Fédération

 

Vous trouverez dans ce tableau la liste des associations membres de la Fédération des géants du Nord de la France en 2019/2020 par ordre alphabétique des villes où elles sont situées


CP       Ville                    Association                           Responsable 

 

 

59129        AVESNES LES AUBERT                  Y'S'RON toudis la                                                                                  Yvon VISSE

 

59270   BAILLEUL                Les amis de Zouzout'ch                          Jean-luc GHESQUIERE

 

62600   BERCK-SUR-MER           Les Amis de Flipp et Zabeth                     Gérard RESIBEAU

 

 

59980   BERTRY                  Dynamic Bertry Tiot Achille                     Thierry DHERBECOURT

 

59310   BEUVRY LA FORET         Bela Rada                                       Richard WLEKLINSKI

 

62118   BIACHE SAINT VAAST      Néandertus Association caca                      Eliane SKRZYPCZAK

 

59630   BOURBOURG               Comité Gédéon                                   Jean-Marie SIMON

 

62160   BULLY LES MINES         Les géants Lensois                              Claude GILLOT

 

62160   BULLY LES MINES         Mining                                          Eric CISZAK

 

59137   BUSIGNY                 Léon le Cheminot                                William LEMAIRE

 

62100   CALAIS                  Micromegas                                      Jean Loup LESUISSE

 

59400   CAMBRAI                 Le Carnaval de la Bétise                        Olivier DELFOLIE

 

59242   CAPPELLE EN PEVELE      Association éoline de Cappelle en Pevele        Isabelle DEREUGNAUCOURT

 

59180   CAPPELLE LA GRANDE      La jeunesse cappelloise Roge le Docker          Lydie FIVEY

  

59540   CAUDRY                  Les Géants De Caudry                            Franck LOUCHET

 

59560   COMINES                 Atelier Vie de Géants                           Pierre LOYER

 

59560   COMINES                 Les Amis d'Alys                                 Pierre LOYER

 

59210   COUDEKERQUE BRANCHE     Les enfants de la Peule                         Françoise LIBER

 

 

59830   CYSOING                 Les Gais Lurons de Cysoing                      Jacques ANSART

 

62240   DESVRES                 Amicale des géants Desvrois                     Eric EECKOUT

 

59240   DUNKERQUE               Association du géant de la visschersbende       Dany VERLANDE

 

59240   DUNKERQUE               La Gourdasse et ses amis                        Christian DEROO

 

59240   DUNKERQUE               Violette la baigneuse et ses amis               Danièle THINON

 

59240   DUNKERQUE               Les Amis du Reuze de Dunkerque                  André DEVINCK

  

59240   DUNKERQUE(Rosendaêl)    Hilaire Patate et ses Jardiniers                Daniel HOTTIN

 

 

59820   GRAVELINES              Les matelottes de Gravelines                    Peggy GUILBERT

 

 

59320   HAUBOURDIN              Comité des Fêtes et d'Entraide

      du Ptit-Belgique                               Jean-Michel CARON

 

59320   HAUBOURDIN              Marie de la Motte                               Bernard LIENARD

 

59470   HERZELLE                Les amis du Géants d'Herzelle                   Michel DEZITTER

 

 

59141   IWUY                    L'Abeille                                       Pascal GUSTIN

 

59000   LILLE                   Marema 59,62 Le Petit Jacques                   Michel MARIN

 

59000   LILLE                   Les amis des géants de Lille                    Jacques MERCIER

 

59120   LOOS                    Frères de Géants                                Raphaël CARTON

 

59520   MARQUETTE LES LILLE     Confrérie de la Cité des Chapons

                                "Jeanne de Flandres"                            Jean-Marc BAUDRY

 

59600   MAUBEUGE                Nos amis du Clair de Lune                       Jean-Marie POTY

                              

59660   MERVILLE                Les Amis du Caou                                Christian HAMELIN

 

59161   NAVES                   Histoire et Culture Brunehaut                   Colette LEROY

 

59310   ORCHIES                 Bela Rada                                       Richard WLEKLINSKI

 

59310   ORCHIES                 Les Pourchots d'Orchies                         Eric DEWEZ

 

59295   PAILLENCOURT            Géants en Nord                                  Fabrice SIMON

 

 

59277   RIEUX EN CAMBRESIS      Lo Pia dé Riu                                   Bertrand HAVET

 

59223   RONCQ                   Pont de Neuville Hortense                       Danielle NEIRINCKX

 

62500   SAINT OMER              AFMA - Association des Faubourgs                Remy COLIN

                                et Marais Audomarois

 

 

 

59490   SOMAIN                  Comité de Jean le Messager                      Kevin DANJOU

 

59114   SAINT SYLVESTRE CAPPEL  Reuze Jan Hout                                  Olivier CORNET

 

59144   STEENVOORDE             Les amis du Ryveld                              Yves DEBRUYNE

 

59144   STEENVOORDE             Les Amis de Gambrinus                           Dominique DEWAELE

 

59181   STEENWERCK              Géants de Steenwerck                            Michaël DERCHEF

 

59200   TOURCOING               Confrérie du Carnaval de Tourcoing              Dominique CHEVREAUX

 

59200   TOURCOING               Les géants des loisirs Saint Jacques            Frédéric BROUCK

 

 

80400   VOYENNES                T'Chout Jaques                                  Jean-Denis FAUCQUENOY

 

 

59780   WILLEMS                 Emilie la Photographe et ses amais              Emmanuel BEAUFORT

 

 

59470   WORMHOUT                Les Amis des Géants Wormhoutois                 Robert RYCKEBOSCH