Les associations de la Fédération

Vous trouverez dans ce tableau la liste des associations membres de la Fédération des géants du Nord de la France en 2016/2017 par ordre alphabétique des villes où elles sont situées


 CP       Ville                    Association                           Responsable

 

59380   Armbouts-Cappel         Amicale Géantissime                             Jean Bonduelle

 

59551   Attiches                Les Amis d'Eleyne et Gauthier                   David Darras

 

62138   Auchy les Mines         Confrérie de l'abbaye de chichney               Jean-Paul Pruvost

 

59129   Avesnes Les Aubert      Y'S'RON TOUDIS LA                               Yvon VISSE

 

59270   BAILLEUL                Société Philanthropique de Bailleul             Gilles BLAEVOET

 

59270   Bailleul                Les Amis de Zouzout'ch                          Jean-Luc GHESQUIERE

 

62580   BAILLEUL SIR BERTHOULT  Les Amis De Berthoult                           Philippe CARON

 

08400   Ballay                  Cht'Argonnos - Les Amis de Ch'Biquet            Jacques BARBIEUX

 

62600   BERCK-SUR-MER           Les Amis de Flipp et Zabeth                     Gérard RESIBEAU

 

62118   Biache-Saint-Vaast      Néandertus                                      Eliane SKRZYPCZAK

 

59189   Boeseghem               Majorettes et Musiciens (Aire sur la Lys)       Bruno Bernard

 

59111   BOUCHAIN                BOUCHAIN Patrimoine                             Annie BERTOUT

 

59630   BOURBOURG               Comité Gédéon                                   Jean-Marie SIMON

 

59123   Bray-dunes              Les Amis de Tesche Noom                         Nicole Lageiste

 

59860   BRUAY SUR L'ESCAUT      Les Géants de Bruay sur L'Escaut                Patrick LISMONDE

 

62160   Bully-Les-Mines         Mining                                          Eric Ciszak

 

59137   BUSIGNY                 Anim'Busigny                                    William LEMAIRE

 

59400   Cambrai                 Le Carnaval de la Bétise

 

59180   Cappelle-La-Grande      Jeunesse Capelloise                             Bernard MESSUWE

 

59540   CAUDRY                  Les Géants De Caudry                            Franck LOUCHET

 

59540   Caudry                  Les Amis de la Dentelle                         Eric Lernon

 

59560   COMINES                 Atelier Vie de Géants                           Pierre Loyer

 

59560   COMINES                 Les Amis d'Alys                                 Pierre LOYER

 

59210   Coudekerque Branche     Les Enfants de la Peule                         Philippe LIBER

 

59154   Crespin                 Alexandre le Géant et Tous ses Amis             Benoit BRAAT

 

59830   Cysoing                 Les Gais Lurons de Cysoing                      Jacques Ansart

 

62240   DESVRES                 Amicale des Géants Desvrois                     Eric EECKOUT

 

59500   Douai                   Association des Géants du Faubourg de Béthune   Jean-Claude Gruson

 

80600   DOULLENS                Amicale du Géant Florimond Long Minton          Joan VIFQUIN

 

59240   DUNKERQUE               Violette la baigneuse et ses amis               Danièle THINON

 

59240   Dunkerque               Les Amis du Reuze de Dunkerque                  André DEVINCK

 

59640   Dunkerque               Le Géant cô-pinard's                            Dany VERLANDE

 

59240   Dunkerque(Rosendaêl)    Hilaire Patate et ses Jardiniers                Daniel Hottin

 

59940   Estaires                Union Bienfaisante                              Jean Luc Rondelez

 

62141   Evin Malmaison          Le Huit d'Evin                                  Alain Rambeau

 

62560   Fauquembergues          Amicale du Géant AMORIC (AGA)                   Claudine GODET

 

80120   FORT-MAHON-PLAGE        La Confrérie De La Moule De Bouchot             Daniel Marvis

 

62580   GIVENCHY EN GOHELLE     Givenchy 2017 - Année du Canada                 Christian LUCAS

 

59760   Grande-Synthe           Les Amis des Géants de Grande Synthe            Frédéric Rouabah

 

59153   Grand-Fort-Philippe     Comité d'animation La Matelote                  Alain Dutriaux

 

59820   Gravelines              Equipage des Géants                             Annie Lemaire

 

59820   Gravelines              Les Matelotes de Gravelines                     Christine Lavallée

 

59320   HAUBOURDIN              Comité des Fêtes et d'Entraide

      du Ptit-Belgique                               Jean-Michel CARON

 

59320   Haubourdin              Marie de la Motte                               Bernard LIENARD

 

59190   Hazebrouck              Les Amis de Tisje-Tasje                         Martine SALOMON

 

02500   Hirson                  Confrérie NO PIOT                               Annick Poulet

 

59190   Hondeghem               Reuzelied Aline                                 Jean-Luc Cappaert

 

59122   Hondschoote             Confrèrerie de Madame Bintje                    Régis Fossaert

 

59141   IWUY                    L'Abeille                                       Pascal GUSTIN

 

59174   La Sentinelle           Les Amis de Renée Sance                         Martine Flamey

 

59530   LE QUESNOY              Comité Bimberlot                                Frédéric DELATTRE

 

62300   Lens                    Les Géants Lensois                              Claude Gillot

 

59260   Lezennes                Les Amis d'Isidore                              Thierry Leignel

 

59000   LILLE                   MAREMA 59.62                                    Michel MARIN

 

59000   LILLE                   Les amis des géants de Lille                    Jacques MERCIER

 

59000   LILLE                   Mutualité Française NPDC                        Francis FORMAGLIO

 

59000   LILLE                   Marema 59/62                                    Michel Marin

 

59120   LOOS                    Frères de Géants                                Raphaël Carton

 

59520   MARQUETTE LES LILLE     Confrérie de la Cité des Chapons

                                "Jeanne de Flandres"                            Jean-Marc Baudry

 

59520   Marquette-Lez-Lille     Comité d'animation de lommelet                  Damien Philippes

 

59600   MAUBEUGE                Bien Vivre à la Joyeuse                         Jean-Marie POTY

 

59600   MAUBEUGE                Comité Gordaine                                 Hervé DESPREZ

 

59660   Merville                Les Amis du Caou                                Christian HAMELIN

 

59270   Meteren                 Les Amis d'Aymon                                Jacques Durand

 

62350   Mont Bernenchon         Les Chevaliers de Flandre et d'Artois           Laura HUGUET

 

59161   NAVES                   Histoire et Culture Brunehaut                   Colette LEROY

 

59850   NIEPPE                  Les Amis de Miss Cantine                        Alexandra COLIN

 

59670   OCHTEZEELE              Les Amis d'Octingus                             Tony DEVOS

 

59310   ORCHIES                 Les Pourchots d'Orchies                         Eric DEWEZ

 

59310   Orchies                 Bela Rada                                       Richard WLEKLINSKI

 

59310   Orchies                 Association Les Alizées                         Isabelle Deregnaucourt

 

59670   Oudezele                Les Amis du Géant Jeannot le Boulanger          Jean-Jacques Derieppe

 

59295   Paillencourt            Facteurs De Géants                              Fabrice Simon

 

59840   Pérenchies              Si Pérenchies m'était conté                     Philippe Jourdan

 

59122   Rexpoede                Fanfare Communale de Rexpoede                   Jacques Goussen

 

59122   REXPOEDE                ZANNEKIN                                        Edouard Maillet

 

59277   RIEUX EN CAMBRESIS      Lo Pia dé Riu                                   Bertrand HAVET

 

62118   Roeux                   Comité des Fêtes de Roeux                       Jean-Jacques Calis

 

59223   RONCQ                   Pont de Neuville                                Danielle NEIRINCKX

 

62370   Ruminghem               La Note Bleue                                   Catherine Delerue

 

62840   SAILLY SUR LA LYS       Les Amis d'Odin                                 Perrine LEFEBVRE

 

62500   SAINT OMER              Association des Faubourgs § Marais Audomarois   Jean-Marie FLANDRIN

 

59114   St Syvestre Cappel      Reuze Jean Hout                                 Olivier Cornet

 

62350   Saint-Venant            FJEP Saint Venant                               Jean-Luc Pinoteau

 

59990   SEBOURG                 Comité des Fêtes de Sebourg                     Benoit Gyselinck

 

59113   Seclin                  Les Amis des Géants de Seclin                   Lucie DUMONT

 

59320   Sequedin                Comité des Fêtes Sequedin                       Damien Coisne

 

59730   Solesmes                Les Amis de Barbari                             Bernard Millot

 

59490   Somain                  Paroisse Saint Jean Bosco en Ostrevant          Gérard Lorgnier

 

59144   Steenvoorde             Les Amis de Gambrinus                           Dominique Dewaele

 

59114   Steenvoorde             Les Amis du Ryveld                              Bernard Pinat

 

59200   Tourcoing               AGCSC Belencontre                               Marguerite Tibergiem

 

59200   Tourcoing               Confrérie du Carnaval de Tourcoing              Dominique Chevreaux

 

59200   TOURCOING               Les Amis de Frère Jacques et Jeanne             Frédéric BROUCK

 

59229   Uxem                    Les Amis d'Ukko                                 Pierre defrance

 

59271   Viesly                  Aglaé au fil du temps                           Laurent Ladeuille

 

59142   Villers-Outréaux        Les Amis de Pénélope                            Jacqueline LOISON

 

80400   VOYENNES                T'Chout Jaques                                  Jean-Denis FAUCQUENOY

 

59127   Walincourt Selvigny     Amicale Laique Ecole de Walincourt              Franck Lefebvre

 

59143   Watten                  Watt' En Fête                                   Joël Ducrocq

 

59780   WILLEMS                 Les Amis de Guillem                             Julien JOLY

 

59780   Willems                 Émilie La Photographe et ses Amis               Emmanuel Beaufort

 

59470   Wormhout                Les Amis des Géants Wormhoutois                 Robert RYCKEBOSCH

 

59470   Zegerscappel            Klakke Von Zes Kappel                           Jean-Marie Quaegebeur

 

62370   Zutkerque               Zutkerque s'anime                               Daniel Clements